9:00 - 20:00 без выходных

Уход за маркизами

27.04.2023
Содержание страницы

Маркиза – удобный способ защиты от солнца, осадков, рывков ветра. Но если дождь, снег сильный, а порывы ветра шквальные, конструкцию рекомендовано снимать. В остальном – никаких дополнительных хлопот. Солнцезащита выглядит привлекательно, универсально и современно. Какой срок службы маркизы? Многое зависит от соблюдения правил ухода за рабочими механизмами и текстильными частями нужно правильно, своевременно ухаживать.

Уход за маркизами

Основные «враги» маркиз

Чтобы продлить сроки службы солнцезащиты, нужно защищать ее от сильного ветра, осадков. Тент имеет высокую парусность, шквальные порывы могут существенно повредить ее. Многие современные системы комплектуются датчиками ветра, что очень удобно. Следите за их показателями и своевременно сворачивайте конструкцию. Когда ветер слабый, ничего делать не нужно.

Влага при условии правильной обработки не страшна. Полотно должно быть пропитано специальным составом и сильно натянуто. В таком случае вода не будет скапливаться в ткани и проникать к рабочим механизмам, а текстиль провисать. Но если начался ливень, пошел сильный град, изделие стоит свернуть. Высокий напор воды может сломать основание.

Маркизы эффективно уменьшают количество солнечных лучей, проникающих в помещения. Но под влиянием УФ ткань может выгорать, становиться тусклой. Поможет решить проблему замена тента.

Правила ухода

Нужно ли обслуживать маркизы – да, это поможет сохранить их первоначальную привлекательность длительное время, увеличит сроки службы. Некоторые владельцы ничего не делают с солнцезащитой, она будет служить, но отсутствие ухода скажется на надежности и внешнем виде.

Для изготовления маркиз применяют акрил и полиэстер. Материалы обрабатывают специальными пропитками, отталкивающими влагу и пыль. Чтобы смыть накопившуюся грязь, достаточно пройти слабому дождику. Другой вариант – протирайте тенты время от времени влажной тряпочкой или промывайте струей воды под напором. Не забудьте тщательно просушить изделие – не сворачивайте его.

Твердый мусор сметают веником, мягкой щеткой или убирают обычным пылесосом. Чтобы ускорить процесс, можете помыть поверхность материала струей воды под слабым напором. Постоянно следите за чистотой тканей, грязь не должна накапливаться. Жирные пятна легко удаляются мыльным раствором. Абразивные и агрессивные составы не используйте, они могут повредить материал основы или разъесть пропитку.

Металлические комплектующие навеса тоже требуют внимания. Тут следует действовать осторожно – неправильная смазка оставит следы на тенте и не решит вопрос. Опционально вызывать мастеров. Они отрегулируют механизм и смажут рабочие части, обработают затронутые коррозией участки, зачистят и покрасят их.

Важно. На зиму маркизы обычно демонтируют. Исключение составляют только маленькие синтетические тенты.

Что делать нельзя

Независимо от модели и цены маркизы, есть ряд ограничений, которые нужно знать и учитывать. Так, не следует грузить на полотно тяжелые предметы. Во время скачков напряжения в сети не рекомендуют использовать маркизы с электрическим управлением. Больше 10 команд за час лучше не давать, иначе перегреется двигатель.

Если неисправность возникла, не открывайте механизмы в надежде понять, что не так. Звоните специалистам, они выполнят диагностику и ремонт. Для эксплуатации в зимнее время рекомендуют брать вертикальные, ковшовые навесы. Не забывайте складывать конструкцию для очистки крыши от снега. Электропитание автоматизированных систем на зиму не отключают.

Сколько лет может прослужить маркиза при условии соблюдения правил ухода – 10 и более. Но многое зависит от качества изделия, грамотности его установки.

Похожие статьи:

Оставить заявку