9:00 - 20:00 без выходных

Особенности пергол для ресторанов и кафе: как организовать уютное уличное пространство

30.03.2024
Содержание страницы

Перголы – это модное решение для любого заведения общепита. Они являются оригинальным элементом ландшафтного дизайна, затеняют участок и спасают посетителей от летней жары, осадков, неблагоприятных погодных условий. Компания «Алист» – лидер рынка по изготовлению маркиз и других навесных конструкций в Москве и Санкт-Петербурге. У нас можно купить перголы для ресторанного бизнеса в классическом или современном дизайне.

Особенности пергол для ресторанов, их функции

Стандартная пергола – это легковозводимая, сборно-разборная конструкция для защиты от солнца, которая состоит из нескольких прочных опорных стоек и крыши на основе секций одинакового размера. Она выполняет функцию навеса для летней веранды, беседки, террасы, обеспечивают отличное затенение, а за счет интересного дизайна становится настоящей визитной карточкой заведения и ярким украшением городского пространства.

Уличные кафе или пристройки к ресторанам наибольшую прибыль приносят именно в летний сезон. По сравнению с обычной открытой площадкой, наличие навеса дает множество бонусов. Преимущества перголы для кафе:

  • повышает узнаваемость локации;
  • защищает от жары, дождя, ветра;
  • может применяться зимой от снега;
  • не позволяет пыли и грязи проникать внутрь;
  • помогает регулировать количество света;
  • служит основанием для плетущихся растений;
  • является инструментом зонирования пространства;
  • создает неповторимый стиль площадки;
  • повышает престижность заведения;
  • увеличивает количество посадочных мест;
  • не требует регулярного ремонта и дорогого обслуживания.

Особенности пергол для ресторанов и кафе: как организовать уютное уличное пространство и повысить эффективность бизнеса

Современные навесы хорошо подходят для заведений общепита. Они значительно повышают комфортность для посетителей, а также предотвращают выгорание и порчу мебели, посуды, инвентаря заведения. Выбор конструкций огромен, есть возможность подобрать лучшую по стилю, цвету, типу и сочетать ее с окружающим пространством, зелеными насаждениями. Применять изделия можно весь год, что поможет получить дополнительную прибыль от ресторанного бизнеса.

Виды пергол для ресторанов и кафе

Есть много разновидностей пергол, которые различаются характеристиками и особенностями конструкции. Мы предлагаем разные варианты изделий для баров, кафе, ресторанных площадок, террас для посетителей на крыше зданий, патио загородного дома:

  1. Отдельно стоящие. Представляют собой самостоятельные изделия на основе опорных колонн и раздвижного навеса. Могут располагаться в любом месте, в том числе стоять вблизи здания, но без прикрепления к нему.
  2. Примыкающие. Второе название таких пергол – пристенные. Они создаются на отдельном каркасе, но крепятся к стене, другой вертикальной поверхности специальными металлическими элементами.
  3. Подвесные. У подобных конструкций нет фронтальных опор, но это не снижает безопасности и надежности. Устойчивость перголам придают усиливающие элементы.

Перголы могут быть оборудованы управляемыми ламелями: их крыша открывается и закрывается подобно жалюзи. Биоклиматические конструкции имеют важное достоинство: они помогают создать идеальный микроклимат зимой и летом за счет оснащения поворотными частями. Элементы навеса регулируют количество поступающего света и воздуха, делая пространство комфортным и уютным.

Особенности пергол для ресторанов и кафе: как организовать уютное уличное пространство и повысить эффективность бизнеса

Как выбрать перголы для бизнеса

Лучший материал для изготовления каркаса ресторанных навесов – алюминий. Он легкий, но прочный, обеспечивает высокую степень ветроустойчивости, переносит даже экстремальные нагрузки. Алюминиевые перголы прекрасно вписываются в экстерьер любых зданий, красиво сочетаются с прочими архитектурными элементами. Каркас качественной перголы должен быть обработан специальными красками с антикоррозионными добавками.

Верх изделий делают из самых плотных материалов, не пропускающих осадки, стойких к запылению, которые могут длительно служить на открытом воздухе и не выгорать от солнца. Перголы для бизнеса часто оснащают дополнительным функционалом – остеклением, освещением, обогревом, различными подъемными механизмами, водоотводом. Устойчивая, стильная конструкция придаст заведению элегантный вид и создаст расслабляющую атмосферу для посетителей!

Похожие статьи:

Оставить заявку