9:00 - 20:00 без выходных

Можно использовать маркизу с солнечной стороны или нет?

27.04.2023
Содержание страницы

Сегодня применяются разные солнцезащитные системы. Многие требуют солидных первоначальных инвестиций на закупку материалов, фурнитуры, оплату услуг по установке. Маркизы – практичное и недорогое решение. Они поставляются в готовом для эксплуатации виде, быстро и просто монтируются, не представляют сложностей в использовании. Конструктивно речь о легком выдвижном навесе, каркас которого фиксируется на стене постройки. Навес может опускаться, раздвигаться, откидываться назад. В холодное время года маркизы снимают или нет – все зависит от климатических условий региона, погодных условий, площади конструкции.

Разберем, стоит ли использовать маркизы на солнечной стороне дома, что учитывать при выборе места для установки, рассмотрим другие популярные вопросы.

Можно использовать маркизу с солнечной стороны или нет

Особенности маркиз

Солнцезащитные конструкции стали неотъемлемым дополнением декора фасада. Они защищают от солнца, украшают жилое или общественное здание. Название произошло от титула своего создателя Ф. Борджиа – он был маркизом. Именно Франциско принадлежит идея оборудования тентами окна палаццо, чтобы дама его сердца могла наслаждаться прохладой и сохранять аристократическую бледность кожи.

Постепенно конструкция маркиз совершенствовалась, сами изделия становились все более практичными и эстетически привлекательными. Из простой тканевой завесы они превратились в автоматические солнцезащитные системы.

Где устанавливать

Выбирать место установки маркиз желательно на стадии строительства дома, но строгих ограничений нет. Просто с учетом солнечной стороны удобно планировать расположение террасы, кухни, спальни и других помещений. Дополнительная солнцезащита может не потребоваться, если сразу грамотно выбрать размещение комнат по солнечной и теневой сторонам. Но продавцов, установщиков маркиз в 75% случаев приглашают на объект, когда все построено, сделан ремонт, комнаты выбраны и обставлены. В спальне оказывается слишком светло, на террасе жарко, зато в зале или на кухне – темнота.

Может ли ткань маркизы выгореть от солнца? Да, со временем цвет тускнеет, защитные обработки не существенно улучшают ситуацию. Это нужно понимать, устанавливая маркизу с солнечной стороны. Естественно, когда комфорт важнее, а строительство, планировка завершены, лучше поставить солнцезащиту на яркой стороне и наслаждаться комфортом. Нужно иметь в виду, что:

  • Важно все грамотно спроектировать – это обеспечит максимально комфортные условия.
  • Ткань будет выгорать – быстрее, чем с теневой стороны.
  • Устанавливать лучше не слишком яркие решения – они не так быстро потеряют вид.
  • Специальные пропитки и обработки обязательны – для продления сроков службы тента.

Для расчета траектории движения солнца удобно использовать специальные программы для планшетов, смартфонов. Они произведут расчеты и покажут конечный результат.

Важные моменты

Опасно ли солнце для маркизы? Для сроков службы нет, но выгорать цвет постепенно будет. При установке на солнечной стороне может быть другая проблема – банальная нецелесообразность монтажа конструкции. Выдвижной навес может не спасти от солнца, зато удлинение волана, увеличение степени выдвижения от стены улучшат ситуацию. Каждый случай стоит рассматривать индивидуально. Если не уверены в решении сами, пригласите профессионалов.

Похожие статьи:

Оставить заявку